С какого момента исчесляется срок исковой давности?

Есть задолженность по кредиту.с какого момента исчесляется срок исковой давности?

, Светлана, г. Волгоград
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

добрый день.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Чтобы правильно исчислить срок исковой давности, определите день, с которого он начинается, и день, когда он заканчивается.
Учтите, что при определенных обстоятельствах срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться (ст. ст. 202, 203 ГК РФ). При этом после перерыва срок начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).
Если принятые органами госвласти и местного самоуправления меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, препятствовали предъявлению иска, то при определенных условиях они могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности (Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).