19.03.2022 на указанное определение в Областной суд подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование

10.02.2022 районным судом в составе

судьи Бережинской оглашено определение об отказе в восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № 2-739/05.

19.03.2022 на указанное определение в Областной суд подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Согласно судебной повестке районный суд вызывает .Н. на судебное заседание для рассмотрения заявления о восстановлении срока, каб. (судья Бережинская .

В случае неявки в судебное заседание суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф?

, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду первой инстанции не предоставлены полномочия по решению вопроса о принятии апелляционной (частной) жалобы к производству суда апелляционной инстанции,
в том числе по решению вопроса о восстановлении срока на апелляционное обжалование.
В силу статьи 325 Кодекса суд первой инстанции по истечении срока обжалования обязан направить дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Назначение судом первой инстанции судебного заседания для рассмотрения заявления о восстановлении срока является неправомерным и ведет к нарушению срока направления дела в суд апелляционной инстанции, установленного статьей 325 Гражданского процессуального кодекса и затягиванию судебного процесса.