Был бесплатный адвокат который сидел в телефоне все заседание можно ли как то это наказать?

Маму посадили на 7 лет по 105 статье (причинение тяжкого вреда здоровью с последующей смертью) при этом не взяли показания у соседей и не взяли доп показания у старшей дочери так же не взяли в расчет 1 не совершенно летнего Ребенка,можно ли что то добиться эпиляцией?

Был бесплатный адвокат который сидел в телефоне все заседание можно ли как то это наказать ?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего — это ч. 4 ст. 111, а не ст. 105 УК РФ.

О перспективах апелляционного обжалования говорить, не видя приговора и материалов дела, беспредметно. Подать апелляционную жалобу целесообразно в любом случае, хотя бы для увеличения «льготного» срока зачета времени содержания под стражей в счет отбытого наказания.

Наказать адвоката за то, что он сидел в телефоне, не получится. Является ли оказанная им юридическая помощь надлежащей, невозможно сказать опять же без материалов дела и не видя протоколов судебных заседаний.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Так понимаю, что был адвокат по назначению.

Здесь два варианта:

1. Если срок для апелляционного обжалования приговора прошел, а адвокат по назначению не исполнил свою обязанность по апелляционному обжалованию приговора, то можно подать жалобу на адвоката в региональную Адвокатскую палату.

2. Если материалы уголовного дела содержат факты, говорящие в пользу Вашей матери, то можно эти 7 лет лишения свободы (полагаю, что всё-таки была ч. 4 ст. 111 УК РФ) изменить с реального срока на условное осуждение (ст. 73 УК РФ). Но в таком случае для контроля за осужденным может быть назначен также испытательный срок до пяти лет.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения