Детское пособие

Здравствуйте. У меня двое детей. На второго ребенка мой работодатель платит мне детское пособие до 1,5 лет в размере 4200, правомерно ли это? Если минимальное пособие по уходу за вторым ребенком 4 651,99.

, Ксения Боголюбцева, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом о госпособиях (п. 1 ст. 11.2 Закона о социальном страховании).
Минимальный размер ежемесячного пособия с 01.01.2012 составляет:
- при уходе за первым ребенком - 2326 руб.;
- при уходе за вторым и последующими детьми - 4651,99 руб.

Но, сумма пособия, рассчитанная в 2011 г., сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребенком,и не подлежит перерасчету в 2012 году.

В 2011 году размер пособия составлял 4 388,67 руб.

Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны.

Обратитесь к нему письменно, потребуйте разъяснения.