Вопрос, как нам доказать фальсификацию этого докумета?

Здравствуйте. В этом году мы не смогли договориться с арендодателем о сумме оплаты за жильё, так как она была сильно завышена, а по закону в год может добавляться только 25%. Арендодатель подал иск в суд о нашем выселении предоставив копию документа которую мы не подписывали, но на её основании суд принял решение чтобы мы освободили квартиру в течении двух недель. Мы будем обжаловать это решение в вышестоящем суде. Вопрос, как нам доказать фальсификацию этого докумета?

, Ekaterina, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ekaterina!

Необходимо провести почерковедческую экспертизу. Вы можете провести ее сами у частной организации либо походатайствовать о ее проведении в суде.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Размер арендной платы по договору аренды является существенным условием договора аренды и не может быть изменен в одностороннем порядке.

Согласно п. 3 ст. 64 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Т.е. доп.соглашение об увеличении размера арендной платы должно быть подписано обеими сторонами договора — как арендодателем, так и арендатором.

Если Вы не подписывали доп.соглашение об увеличении арендной платы, оно является недействительным.

Если же на доп.соглашении имеются Ваши подписи, которые по Вашему мнению, подделаны, имеет смысл заявлять ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Однако, если в первой инстанции Вы такое ходатайство не заявляли, в апелляции будет трудно это сделать, т.к. во второй инстанции дело рассматривается по имеющимся доказательствам. Новые доказательства принимаются только в случае, если сторона, их предъявляющая, докажет невозможность их предоставления в суде первой инстанции.