Здравствуйте, скажите пожалуйста если у исца есть представитель и в назначенную дату судебного заседания

Здравствуйте, скажите пожалуйста если у исца есть представитель и в назначенную дату судебного заседания представитель по уважительной причине не может присутствовать на суде, должен ли истец без представителя идти в суд

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы можете идти в суд и ходатайствовать о переносе судебного заседания, если причина неявки представителя уважительная.

ст. 167 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.