Вынести часть большого договора в договор ооферты

Добрый день!

Из-за специфики нашего бизнеса (оператор связи интернет, телефон) у нас очень большой, порядка 70 листов договор. Причем данный договор является типовым, т.е. 95% текста не меняется от клиента к клиенту.

Собственно вопрос: Можем ли мы вынести на некую страницу сайта те самые 95% договора в качестве оферты, а 5% (реквизиты, бланки заказов) непосредственно подписывать с клиентом?

, Максим, г. Воронеж
Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Максим,

вообще можете, но клиент вправе запросить оферту в бумажном виде в Вашем офисе и Вы обязаны ее предоставить. Плюс в оставшихся 5 % договора необходимо указать ссылку, где клиент может ознакомится с офертой, а также условия, при которых клиент считается принявшим оферту безоговорочно и в полном объеме. Как правило, такие схемы используются при телематических услугах (хостинг, регистрация доменов и т.п.).

Проще сделать небольшой договор, а все остальное вынести в приложение (Регламент оказания услуг или подобное) и его разместить на сайте.
Максим
Клиент, г. Воронеж

Михаил, спасибо!