Как можно оспорить данную ситуацию не согласных?

Здравствуйте, имеет ли право учитель забирать телефон перед началом урока? Как можно оспорить данную ситуацию не согласных?

Уточнение от клиента
Даже если учитель заменяет урок
, Денис, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться добровольно, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»).

Но в уставе школы обычно прописано ограничение на их использование на уроках. И преподаватель в праве потребовать от ученика убрать свой телефон, чтобы он не мешал учебному процессу.

Также, как вариант, администрация может принять в пределах своей компетенции локальный акт, описывающий порядок сдачи гаджетов на хранение. Таким образом, ответственность за сохранность имущества будет нести не один учитель, а вся администрация общеобразовательного учреждения.