Здравствуйте, мне 17 лет, ко мне начал домогаться и трогать меня мой совершеннолетний знакомый, я

Здравствуйте, мне 17 лет , ко мне начал домогаться и трогать меня мой совершеннолетний знакомый , я воспользовалась перцовым баллончиком в целях самообороны , после того как он сказал что собирается меня износиловать , есть свидетели которые могут подтвердить что это было не в первый раз что он ко мне подходит и пытается меня потрогать , перед применением баллончика , я его предупредила что если он меня не отпустит , я им воспользуюсь он продолжил свои действия, теперь он в больнице и угрожает мне заявлением в полицию , за то что я нанесла серьёзный вред здоровью

, Ирина, г. Обнинск
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ,

если он напишет заявление, Вы можете написать встречное .
Если Вы чувствуете, что он угрожает Вашей безопастности, пишите заявление не дожидаясь от него .
Попытка изнасилования считается незаконченным преступлением. Ответственность наступает по ст. 131 УК РФ с учетом положений ст.30. Виновное лицо должно совершить определенные действия, которые бы точно свидетельствовали о его намерении. Обязательное условие — отсутствие полового акта с жертвой. Причины не должны зависеть от воли виновного. Подать заявление имеет право только жертва преступления.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку газовый баллончик был применен с целью самообороны, Вам не грозит уголовная ответственность.

Кроме того, Вы вправе обратиться в полицию или Следственный комитет РФ с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности за совершение развратных действий сексуального характера

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Если будет ещё угрожать, скажите ему, что напишите на него заявление о попытке изнасилования. При условии, как Вы говорите есть этому свидетели, тогда он из больницы может поехать прямиком в камеру. Если не поймёт и дальше будет вести себя по хамски или действительно напишет на Вас заявление, подавайте заявление на него в полицию, пусть пообъясняется там о причинах, почему Вы его освежили баллончиком. Сейчас проговорите заранее с потенциальными свидетелями, чтобы в случае необходимости он дали правильные показания.