2 по сведениям Единого реестра ФСА РФ в разделе "Описание области аккредитации" в отношении ООО "Орион" не

24.09.2020 письмом № 08/11541 в адрес Поставщика Администрация указала на нарушения, которые, по ее мнению, допущены в отношении сертификата соответствия на детскую площадку:

1) сертификат соответствия на детскую площадку № РОСС RU.HB56.H01855 от 24.12.2019 (орган сертификации ООО «Орион») выдан в условиях добровольной системы сертификации, что, по ее мнению, свидетельствует о нарушении Поставщиком ТР ЕАЭС 042/2017. Технического регламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

2) по сведениям Единого реестра ФСА РФ в разделе «Описание области аккредитации» в отношении ООО «Орион» не указаны техрегламент и код ОК/ТН ВЭД, дающие право сертифицировать оборудование детских площадок, что, по ее мнению, говорит о том, что сертификация проведена вне области аккредитации

(п. 2 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», согласно которому аккредитованные лица имеют право осуществлять деятельность в соответствующей области аккредитации).

3) испытательная лаборатория ООО «Оникс» с указанным в сертификате аттестатом не значится в реестре аккредитованных лиц ФСА РФ.

4) Также ГОСТ Р 52168-2012, по мнению администрации, распространяется исключительно на горки, а не на детские игровые комплексы.

Администрация потребовала устранить нарушения, касающиеся сертификата соответствия, на основании пункта 6.1 Контракта, в 30-дневный срок со дня получения требования.

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

доводы администрации несостоятельны и не основаны на законе,
по пунктам:

1)      Согласно Приказу Минстроя России № 897/пр, Минспорта России № 1128
от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры» – рекомендуется обеспечить закупку таких горок, качелей, качалок, каруселей, канатных дорог, игровых комплексов (городков), которые имеют сертификат соответствия требованиям ТР ЕАЭС 042/2017, обязательным для исполнения на территории государств – участников Евразийского экономического союза. Таким образом, положение о закупке детских игровых комплексов, которые имеют сертификат ТР ЕАЭС 042/2017, носит рекомендательный характер для включения
в контракты на закупку. Спорный контракт такое условие не предусматривает. Доказательства неисполнения требований ТР ЕАЭС 042/2017, или наличия иных недостатков у оборудования, которые могли бы свидетельствовать об обмане, истец не представил, нарушение качества товара не обосновал.

            Техническим заданием на приобретение детской игровой площадки предусмотрен состав детского игрового комплекса. Ответчик поставил составные части комплекса, задание на сборку не получал.

            Также согласно техзаданию игровой комплекс сопровождается сертификатом соответствия, выданным в соответствии с правилами Системы Сертификации.

            Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 17.03.1998 № 12 утверждены правила по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе», с введением их в действие одновременно с введением в действие Положения о Системе сертификации ГОСТ Р. Согласно протоколу контрольных испытаний № 1077О.201219 (Приложение № 1 к муниципальному контракту от «21» декабря 2019 г. № 0107300017119000146, в открытом доступе на сайте zakupki.gov.ru по номеру контракта) площадка детская соответствует требованиям ГОСТ Р 52168-2012 по проверенным показателям.

            Таким образом, требования Технического задания Поставщиком соблюдены.

            Доказательства нарушения правил Системы Сертификации истец не представил.