Могу ли я оспорить это завещание, т

Здравствуйте, мама умерла и оставила завещание на моего брата и мою несовершеннолетнюю дочку . Могу ли я оспорить это завещание,т.к я всю жизнь прописана и проживала вместе с ней.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только через посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам мамы если пробовать в суде. .

 Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Оспорить завещание возможно только в том случае, если ваша была недееспособной и не осознавала своих действий на момент составления завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.