Будут также платить с работы за 1 ребёнка?

Здравствуйте, сколько положены выплаты в Ставропольском крае на 2 ребенка, если уйду из декрета в декрет, сейчас малышке 8мес? Будут также платить с работы за 1 ребёнка?

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам (далее – БИР) в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Матери, имеющие право на пособие по БИР, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по БИР, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Если Вы выберите пособие по БИР, то Вам нужно будет прервать отпуск по уходу за 1 ребенком. После окончания отпуска по БИР Вам необходимо предоставить новое заявление о назначении пособия по уходу за двумя детьми, то есть, пока первому ребенку не исполнится 1,5 года, Вы будете получать два пособия — по уходу за первым и за вторым ребенком.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, у Вас есть право на замену расчетных годов, так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.