Документы при разводе

Я подготовила заявление на развод и взыскание алиментов в мировой суд. Также хочу обезопасить себя от возможных претензий супруга по поводу его оспаривания проживания со мной нашего ребенка. В какой форме это лучше сделать? Слышала, что возможно оформить это отдельным соглашением или можно это также сразу указать в исковом заявлении на развод?

, Анна, г. Вологда
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в иске можете добавить что спора о детях нет, в любом случае обезопасить себя от подобных претензий не получиться, так как никто не лишит его права в дальнейшем подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним( при наличии оснований конечно). Что касаемо отдельного соглашения об этом.
законодательством не запрещено оформить результат договоренности
родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом
ребенка и предоставить его в суде. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В
таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с
ребенком другого родителя.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да вы можете указать в исковом заявление, что просить определить месту проживанием с вами.