К я состою в браке или все-таки она полносттю моя?

Здравствуйте! Подскажите, такой вопрос, с мужем находимся в браке полгода, последние недели вместе не живем, еще не развелись. Была куплена квартира новостройка в ипотеку до брака мною 2019 г. , ипотеку платила и плачу я сама, находясь в декрете по уходу за ребёнком с 2022 г. Дом сдается на днях, скоро ехать подписывать акт приема-передачи квартиры. После подписания акта квартира становится общей собственностью, т. К я состою в браке или все-таки она полносттю моя?

, Анна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в ипотеку до брака

Важным является момент внесения денег за квартиру. Так как это произошло до регистрации брака, квартира не будет считаться совместной. Но муж имеет право на компенсацию в размере половины платежей по ипотеке, которые вы производили в браке.

ипотеку платила и плачу я сама

А вот здесь нужно будет разбираться, какие деньги вы использовали для погашения ипотеки. Если это ваше личное имущество (подарок, деньги от продажи подарка, наследства, имущества до брака и т.п), размер компенсации можно уменьшить или даже обнулить.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Муж уверен, что эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Т. Е. Можно мне спокойно выдохнуть и не переживать по этому поводу? У него тоже есть квартира за которую он платит ипотеку, если будет подавать на компенсацию, то тут и я смогу с тем же успехом претендовать на часть с его уплаченной ипотеки?
Т. Е. Можно мне спокойно выдохнуть и не переживать по этому поводу?

Если мирно этот вопрос не уладите, в суде будет именно такой итог.

У него тоже есть квартира за которую он платит ипотеку, если будет подавать на компенсацию, то тут и я смогу с тем же успехом претендовать на часть с его уплаченной ипотеки?

Все верно.