Какие могут быть аргументы при обжаловании решения суда?

Администрация Холмского сельского поселения Абинского района обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Дорстрой» о понуждении в установленный гарантийный срок устранить выявленные в пределах гарантийного срока недостатки работ, выполненных по муниципальному контракту от 15.04.2019 № 22 о выполнении работ по объекту:2

«Капитальный ремонт тротуара по ул. Лысова по четной стороне от ул. Победы до ул. Карла Маркса в ст-це Холмская Абинского района» в соответствии с требованиями ГОСТ 9128-2013 по показателю водонасыщения.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.08.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021, иск удовлетворен. Суды пришли к выводу, что тротуар является частью автомобильной дороги, следовательно, на укладку асфальта на тротуаре распространяются ГОСТ 9128-2013 и СП 82.13330.2012 «Автомобильные дороги». Общество знало об условиях контракта и требованиях по ГОСТ 9128-2013 при его заключении, заказчик вправе требовать улучшенные характеристики.

Какие могут быть аргументы при обжаловании решения суда?

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

 Выводы судов сделаны при неправильном применении норм материального
права и неполном исследовании обстоятельств дела.
Суды не учли, что устройство автодороги на тротуаре физически невозможно,
для этого требуются виброкатки весом 100 т, которые раздавят конструкцию тротуара
при ремонте. В локальном сметном расчете применение дорожных катков не согласовано.
В СП 78.13320.2016 «Благоустройство территорий» содержатся специальные нормы
относительно покрытия тротуаров и технологии их обустройства, которые суды не учли.
Кроме того, суды не проверили соблюдение порядка приемки работ, дату
выявления спорных недостатков и право истца ссылаться на них (статья 720 Гражданского
кодекса Российской Федерации).