Иск на возмещение ущерба в этом случае будет тоже наследоваться?

В 2021 году брата лишили водительских прав на 1,5-2 года (сел за руль не трезвый, последние 2 года сильно пил).

В феврале этого года он хотел продать автомобиль и через общих знакомых он нашел покупателей. Договорились о сумме покупки и то что покупатель часть суммы внесет за выкуп ПТС из залога. Покупатель выкупил ПТС из залога, оставшуюся сумму он должен был передать после того как автомобиль пройдет тех осмотр. На тех осмотре на автомобиле обнаружили планку (то замены была то ли что-то другое) покупатель сказал об этом брату. Покупатель делал проверку автомобиля сам у него были ключи и ПТС, машину он не вернул.

Брат написал заявление об угоне, но после этого покупатель тоже пригрозил что напишет заявление, что брат незаконно ведет деятельность. Через какое-то время брата избили. Он забрал заявление. Через 3 месяца приходит письмо из суда, что автомобиль попал в аварию в другом регионе, у водителя был поддельный страховой полис. Потерпевшие выставили иск на водителя и на хозяина. Приходят штрафы уже из третьего региона.

Мой брат 3 недели назад умер (избили, идет следствие). Все это мы узнали после его смерти.

Что грозит наследнику матери в этом случае? Вступать в наследство на машину, которой физически нет, но она числится на брате и заявлять об угоне?

Иск на возмещение ущерба в этом случае будет тоже наследоваться?

Возможности нет нанять адвоката. Нотариус ничего подсказать не может. Матери придется вступать наследство, т.к. у него доля в общей квартире, а сколько долгов у него было пока не известно.

, Екатерина, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, наследство является универсальным правопреемством, т.е к наследнику переходят права на имущество, а также обязательства (долги), однако в размере не больше, чем стоимость наследственной массы в денежном выражении (ст. 1175 ГК РФ).

Однако, суд еще не вынес решение, а, следовательно долга по данному спору еще не возникло, но в то же время наследник станет участником по делу (ст. 44 ГПК РФ) и, в случае вынесения решения в пользу истца, наследник будет возмещать причиненный ущерб.

В вашем случае, после правопреемства в целях защиты следует представить договор купли-продажи авто, если он имеется или любую иные доказательства о том, что переход права на ТС состоялся.

Относительно других задолженностей, попросите нотариуса сделать запрос в Бюро кредитных историй, чтобы выявить иные задолженности в кредитных организациях.

Главное не отчаивайтесь, решение в рамках дела еще не вынесено!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договора купли-продажи нет, т.к. у него по факту отжали автомобиль. Есть заявление в полицию, которое он подавал, а после угроз, он давал пояснение и там ересь написана. В уголовном деле отказано. Мать может заявить об угоне после вступление в наследство после 6 мес (ей нотариус дал какую-то бумагу, что она наследник) или она сейчас может заявить об угоне? советуют снять автомобили с учета по причине смерти. Но уже суд состоялся как раз в день его смерти. Мы даже не понимаем как поступить? Мы не знаем какие у него еще долги. Нотариус сказал в Бюро кредитных историй запросов не подает (она объяснила, но так не поняла почему) сказала, что может сделать запросы по панкам, которые мы заявим сами, т.е. мы сами должны искать, где его имущество и где могут быть у него долги.

Извиняюсь, что вынужден был какое-то время оставить Ваши вопросы без ответа, отсутствовала возможность.

Однако было время их обдумать:

1. Какой именно документ нотариус выдала Вашей маме? (с Ваших слов похоже на свидетельство о праве на наследство, что невозможно ранее 6 мес.)

2. Ходил ли Ваш брат хотя бы на одно заседание или игнорировал (если известно)

3. Суд вынес уже окончательное решение или же под состоявшимся судом Вы подразумеваете само заседание и будут иные.

4. Установлена ли дата и время смерти — ранее ли оно, чем время вынесения решения судом (если заседание было окончательным, то данный вопрос важен) по документам — Вы указали, что смерть произошла в день судебного заседания, однако указали также, что ведется следствие (где обычно в документах устанавливают время).