Я должен им что-то платить в любом случае?

Здравствуйте!

Я сейчас встал на биржу труда. Там мне сказали, что в 2005 году я также стоял на бирже, а устроившись на работу, первые три рабочих дня всё ещё числился на бирже безработным. И теперь мне за эти три дня нужно вернуть бирже деньги.

Получил ли я в эти три дня пособие в 2005 году, я не помню.

Я должен им что-то платить в любом случае?

, Никита, г. Калуга
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, «Общий срок исковой давности составляет три года...»

В соответствии с п. 2 ст. 196 ГК РФ, «Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“».

Следовательно, чтобы что-либо взыскать с Вас в данном случае, в судебном порядке необходимо доказать, что данную выплату Вы получали. И обосновать причину, по которой ранее данная сумма с Вас не взыскивалась.

Без суда взыскать не могут.

Иными словами, мало вероятно, что они вообще этим будут заниматься.