Правомерно ли таким путем решить вопрос о алиментах или такое решение не верное?

Добрый день. Развожусь с супругой, получил копию судебного приказ на алименты. В приказе прописаны выплаты в долях - 1/3 от дохода. Официального дохода не имею - как я понял, выплаты нужно рассчитывать исходя из среднемесячной зарплаты по региону. Не так давно пришли с бывшей супругой к устно у соглашению о фиксированной выплате. Она меньше, чем 1/3 от среднемесячного дохода по региону. Бывшая супруга готова писать каждый месяц расписки о том, что претензий к алиментным выплатам не имеет. Правомерно ли таким путем решить вопрос о алиментах или такое решение не верное?

, Александр, г. Тамбов
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Это соглашение содержит сведения о размере, сроках и порядке получения такого содержания. Соглашение обязательно заключается в письменном виде. Письменный документ подписывается сторонами и удостоверяется нотариусом.

На судебный приказ Вам необходимо направить возражения и отменить его в соответствии со ст. 129 ГПК.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Устное соглашение тут не имеет никакой юридической силы. Соглашение об уплате алиментов нужно оформлять нотариально. Но в таком случаи не должно быть никакого судебного приказа и решения суда о взыскании. Его нужно отменять. Если судебный приказ не отменить, то будет капать долг на основании

 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но отмена судебного приказа не мешает бывшей супруге обратиться в суд и установить оплату по алиментам в твердой сумме.

Тут Вам нужно решать вопрос с супругой о соглашении и его нотариальном оформлении. Либо будет расти долг исходя из среднепрожиточного уровня установленного в регионе.