Отпуск на год, призовут ли меня в армию?

Здравствуйте. Во время учебы в магистратуре брал академический отпуск на один год. На этот год получил отсрочку от армии. Сейчас поступил в аспирантуру. Если еще раз взять академ.отпуск на год, призовут ли меня в армию?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дмитрий, отсрочка при обучении в магистратуре и отсрочка при обучении в аспирантуре — не зависят друг от друга и имеют самостоятельные основания для ее получения.

Получение академического отпуска при обучении в магистратуре не будет учитываться при получении академического отпуска в аспирантуре и не влияет на сохранение отсрочки.

Таким образом, если Вы возьмете академический отпуск в аспирантуре — то Вам также будет сохранена отсрочка от призыва.

На это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программыакадемический отпуск,
 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно, изменениям в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (пп. «б» п. 2. ст. 24), вступающим в силу с 1 сентября 2021 г. за аспирантами сохраняется право на отсрочку при уходе в академический отпуск не более, чем на год.

Таким образом, отрочка от армии у Вас должна сохраняться.