Какие у нас в связи с этим налоговые последствия?

Добрый день, мы заключаем договор с ООО которая находится в Армении. Какие у нас в связи с этим налоговые последствия? И куда платить НДС.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, Ваше ООО, в данному случае, занимается экспортом или импортом товаров или услуг?

Татьяна
Клиент, г. Москва
мы оказываем проектные услуги ООО в Армении

Прошу прощения за задержку ответа.
Так как ООО занимается экспортом работ, то, в соответствии с положениями протокола № 18 к «Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014).

Согласно ст. 63 НК РА, в отношении базы налогообложения считающихся объектом обложения НДС сделок и операций, установленной статьей 60 Кодекса, НДС исчисляется по 20-процентной ставке.

Таким образом, при оказании услуг контрагенту, который является резедентом Республики Армения, необходимо уплатить НДС по ставке 20 % в бюджет РА.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Порядок взимания косвенных налогов и   определения места оказания услуг, выполнения работ определяется в соответствии с Разделом IV Приложения N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/7b445b19115913f22fc5853b14405f6ce9b4e75f/

Пункт 29 устанавливает правило в соответствии с которым

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если

4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

 консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

Таким образом Ваши услуги будут определяться как оказываемые по месту нахождения покупателя услуг, т.е. в РА.

Именно там и должен возникать и оплачиваться НДС .

При этом оплачиваться он будет в соответствии с налоговым законодательством РА в зависимости от налогового режима ООО из Армении. Возможна ситуация, когда удерживать и оплачивать НДС за Вас должно само ООО, либо когда делать это будете Вы сами. Детальная проработка законодательства юрисдикции РА возможна отдельно.

Все остальные  моменты, а у Вас огромное количество нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.148 НК к инжиниринговым услугам относятся предпроектные и проектные услуги.

в соответствии с пп.4 п.29 приложения 18 к «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются инжиниринговые услуги.

поскольку услуги приобретает армянское ООО, то местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Республики Армения, а значит выполнение таких работ не облагается НДС в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

мы оказываем проектные услуги ООО в Армении

Согласно п. 28 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, прилагаемого к Договору о ЕАЭС

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/

При оказании проектных услуг российской организацией армянской организации НДС уплачивается в Армении, т.е. в том государстве-члене ЕАЭС, организация которой приобретает данные услуги, это следует из пп. 4 п. 29 Протокола.

Налог на прибыль или налог по специальному налоговому режиму, например УСН, российская организация платит в России в соответствии с нормами НК РФ, регулирующими такой налог.