В каком-нормативно-правовом акте указано то, что при смене ВУС необходимо осущетсвить подготовку 500 часов?

Хочу подать в военную прокуратуру заявление на отзыв мобилизованного с войны в связи с тем, что ему поменяли ВУС (военно-учетную специтальность), но, насколько мне известно что обязаны были провести переобучение 500 часов, но не провели.

В каком-нормативно-правовом акте указано то, что при смене ВУС необходимо осущетсвить подготовку 500 часов?

, Юлия, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

О необходимости осуществления мероприятий по переподготовке говорится в указе, посвященном особенностям прохождения военной службы. Однако, конкретизации по срокам подготовки нет в действующих нормативных правовых актах, все заявления поступающие от различных должностных лиц относительно сроков подготовки не нашли отражения в действующем законодательстве.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.