Жена живёт в квартире которая принадлежит ей на основании право собственности, я живу в другой квартире на

Я женат официально, с женой не живу но я в хороших отношениях с женой ,

Жена живёт в квартире которая принадлежит ей на основании право собственности , я живу в другой квартире на основании право собственности моей , соответственно у меня и у моей женой прописки в разных местах и соответственно разные прав собственности на квартиры,

У жены приставы возбудили исполнительное производство на нее ,хотят прийти к ней домой арестовать имущество

Вопрос - имеют судебные приставы право арестовать имущество когда на руках имеются чеки покупки оформленные на мое имя , достаточно если я лично предъявлю чеки приставам и они не будут арестовывать мое имущество находящееся у моей жены в данной квартире в которой я не имею собственности и прописки.???

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если брак до настоящего времени не расторгнут, то все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов без определения долей независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Т.е. формально приставы имеют право в счет оплаты долга супруги обратить взыскание по 1/2 от всего имущества, приобретенного в период брака.

Однако по условиям ч. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но для этого необходимо будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества.