Кража несовершеннолетним.14 лет штрафы и

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о мелком хищении, квалифицируемом по ст. 7.27 КоАП РФ, то административной ответственности 14-летнее лицо не подлежит в силу возраста (нужно 16 лет).

Если речь именно о краже как об уголовном преступлении, то уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14-летнего возраста. Наказание может быть назначено в рамках санкции с определенными ограничениями, установленными для несовершеннолетних (их логично наказывают мягче, чем взрослых).