Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?

Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, придумывая истории по типу: у родственника лежат его сбережения, которые он мне переведет в счет долга. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.

, Алексей, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Здесь, конечно, есть особенности, связанные с несовершеннолетним возрастом.

Тем не менее, следует обращаться в суд.

За оказанием правовой помощи на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону лица, не достигшие 18 лет не могут быть должниками. С них нельзя взыскивать задолженности. У Вас даже нет письменного согласия родителей (одобрение сделки). Поэтому свои средства Вы взыскать не сможете.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

В суде с «Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.» можно выйграть (даже через «неосновательное»), но взыскать надо постараться «официального дохода, но имеет неофициальный»

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Так заемщик несовершеннолетний. Суд откажет.

Я бы зашел по неосновательному с 18 лет… с 17 лет срок исковой давности не прошел. Формально у него имущество неосновательно получено и, как я помню, ограничений в законе нет..