Возможно ли обратиться к судебному приставу для снятия ограничения?

Добрый день!

Маме запретили вылетать из страны. Об этом узнали вчера перед выходом на посадку. По причине задолженности по кредиту. Но ежемесячно с маминой пенсии списывают 50% в счет долга. Возможно ли обратиться к судебному приставу для снятия ограничения? Есть ли шанс вообще? И что для этого нужно ?

, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А она получала данное постановление? Я так полагаю, что нет, раз узнала перед вылетом. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Возможно ли обратиться к судебному приставу для снятия ограничения? Есть ли шанс вообще? И что для этого нужно ?

 к сожалению, пока сумма не будет полностью погашена, пристав вправе не снимать данное ограничение. Решение ведь добровольно не исполняется.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Нет, не получала

если не получала, то можно попробовать оспорить запрет на выезд, но опять же скорее всего только через КАС. Попробуйте для начала в порядке жалобы на имя старшего судебного пристава РОСП, где ИП ведётся, указав. что копию постановления об ограничении она ен получала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Но ежемесячно с маминой пенсии списывают 50% в счет долга.

 Факт удержаний из пенсии должника никак не влияет на вынесение приставом постановления о временном запрете выезда за пределы РФ.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Возможно ли снять ограничение?

Дополню.

Возможно ли обратиться к судебному приставу для снятия ограничения?

Направить ходатайство Вы вправе, но приставом будет отказано в удовлетворении такого заявления Стороны должника.

Отменить запрет пристав вправе, если отпали основания  установления такого запрета (часть 1 статьи 67 ФЗ — 229 «Об ИП», выдержка),

...неисполнении должником-гражданином..., в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом исполнительном документе следующих требований...

Так же, запрет подлежит отмене при окончании исполнительного производства или его прекращении. Но, оснований для этого не усматривается на данный момент времени (у должника есть доход, а фактическое исполнение еще не наступило).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, задолженность является основанием для вынесения постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вы можете конечно направить приставу заявление о снятии ограничения, однако при наличии задолженности, снятие огранияения это будет правом, а не обязанностью пристава, то есть вам могут отказать

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елизавета.

В соответствии со ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином  в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Маме запретили выезжать из страны на законных основаниях, и такая практика закреплена на законодательном уровне.

Судебный пристав не снимет ограничение по вашему заявлению. Единственно по какой причине он может снять, если обстоятельства для выезда экстренные:

— существует угроза жизни человека;

— родственник за границей серьёзно заболел;

— вы едете на похороны родственника за границу.

В таких случаях вы действительно можете обратиться к приставу и он имеет право снять ограничения на выезд.

В остальных случаях запрет на выезд снимут только тогда, когда мама полностью выплатит долг и закроет непогашенную задолженность.

Удачи Вам.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Елизавета
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, нужны доказательства одной из причин? Условно справка о том, что родственник заболел. И родственник ближайший?