Материальный вред ТС

Какая ответственность предусмотренна если обычный человек нанёс вред на стоящей машине. К примеру сбил заднюю камеру?

, Елена, г. Сочи
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно требовать денежные средства на восстановительный ремонт, если он потребуется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Это лицо, которое снесло камеру должно возместить ущерб, если есть доказательства что это сделал он.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от суммы ущерба: от административной ответственности до уголовной.

Административная — при сумме ущерба до 5000 рублей, ст. 7.17 КоАП РФ.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Свыше 5000 рублей — возможна уже уголовная ответственность, по ст. 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.