Добрый день, я бы хотел уточнить, как можно мне уволиться с военной службы по контракту, если я до начала мобилизации сдавал рапорт об отказе продления контракта в строевую часть

Добрый день, я бы хотел уточнить, как можно мне уволиться с военной службы по контракту, если я до начала мобилизации сдавал рапорт об отказе продления контракта в строевую часть. И контракт у меня закончился 17.10.2022. По словам строевой из-за начала мобилизации меня не увольняли. А сейчас мне говорят нужно распоряжение главнокомандующего о окончании частичной мобилизации. Но по славам президента такое распоряжение не обязательно

, Ислам, г. Ставрополь
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +