Я не ходил в колледж, но я предоставил справку о больничном

Я не ходил в колледж, но я предоставил справку о больничном. Мне говорят, что меня отчислят из-за пропусков. Такое может быть?

, Альберт, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, такого не должно быть. Дни когда Вы были на больничном никак не могут засчитать как прогул/пропуск. Напишите в деканат заявления с просьбой учесть дни не посещения, как отсутствие по болезни и приложите справку. Если это откажутся делать, то можете идти в прокуратуру.  В данном случаи речь идет о наращении Ваших гражданских прав.

Требуйте письменных обоснований отказа принять справку и зачесть пропуски, как по уважительной причине.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

добрый  день.

Отчисление  из  колледжа  по  неуважительной  причине  осуществляется   в  соответствии со  ст. 61 Закона  об  образовании.

Основанием  для  отчисления  может  являться  дисциплинарный  проступок,  в  том числе  прогул.

Привлечение  же  обучающегося   к  дисциплинарной  ответственности  осуществляется  только  в  порядке,  который  определен Минобрнауки  РФ в  соответствии  с  Приказом  Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185.

В соответствии  с  указанным  документом,  у  вас  должны  истребовать  объяснительную.

на  сегодняшний  день,  как  писала коллега выше,  вы  можете  направить  справку в колледж. Сделать это  лучше  заказным  письмом  с  уведомлением  приложив  еще  заявление   с  просьбой  принять  справку  в  качестве  подтверждения  уважительности  причины  пропуска  занятий

Второй  вариант — вручить  такое  заявление  лично ,  но  чтобы  на  втором  экземпляре  вам  поставили  входящий  регистрационный  номер и  дату  принятия  заявления.

Заявление  оформляете  на  директора  колледжа.

Кроме  того,  если   вы  еще не  достигли  совершеннолетия,  то  процедура  отчисления  является  исключительной  мерой.

В соответствии  со  ст. 43 Закона  об  образовании: по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если   у  вас  возникнут  дополнительные  вопросы,  вы  сможете обратиться   в  чат.

Буду  благодарна  за  отзыв.

удачи!