Разве срок исковой давности не 3 года?

Доброе утро, судебный пристав возбудил исполнительное производство 07.11.22 по судебному решению от 24.09.2019.Правомерны ли его действия, указав что срок к предьявлению не истек. Разве срок исковой давности не 3 года?

, Anna, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Срок предъявления исполнительного документа 3 года. Соответственно сроки не нарушены

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, Анна. Чтобы точно посчитать срок предъявления исполнительного документа, нужно смотреть, от какой даты идет отсчет, когда судебный акт вступил в силу. Были ли прерывания срока. Установлен ли иной срок для предъявления исполнительного документа. Все это в совокупности даст верный ответ.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

.

Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Доброе утро, на основании ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве, срок для предъявления исполлиста к исполнению равен трём годам, со дня вступления в силу судебного решения. Таким образом, если ваше решение суда вступило в силу 24.09.2019, то последний день, когда приставы могут возбудить исполнительное производство, выпадет на 24.09.2022. Однако суд мог восстановить пропущенные сроки, в противном же случае нужно подавать жалобу на судебного пристава.

Anna
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Да, судебный приказ вступил в законную силу 24.09.2019г.Где можно узнать восстанавливались ли пропущенные сроки и если я подам жалобу на пристава, достаточно сослаться на ст. 21 ФЗ? И еще постановление вынесено на мою девичью фамилию, которую я поменяла еще в 2015г.это нужно уточнять в жалобе?

Вы можете направить в суд ходатайство об истребовании материалов дела, либо попробуйте позвонить в суд и уточнить это, это тот же суд, который вынес судебный приказ. В жалобе нужно ссылать на ст. 21, ст. 123. Вначале с жалобой лучше обратиться к старшему приставу, в подчинении которого находится пристав, вынесший постановление, а потом в суд. Насчет смены фамилии стоит это уточнить в жалобе, приложив, например, свидетельство о регистрации брака.