Уволился сотрудник, ему при увольнении не выплатили компенсацию, потому что были переплаты заработной платы из за нестабильных поступлений на расчетный счет в связи с проведением СВО

Добрый день! В июне 2022 г. Уволился сотрудник,ему при увольнении не выплатили компенсацию, потому что были переплаты заработной платы из за нестабильных поступлений на расчетный счет в связи с проведением СВО. Он написал заявление в трудовую инспекцию и по протоколу инспектор просит доначислить ему компенсации при увольнении и компенсацию за задержку выплаты компенс.при увольнении. Последняя оплата была 30.06.22, дата увольнения 22.06.22. По данным бухучета задолженности перед сотрудником нет, а трудовая давит на ст 137 ТК , что все переплаты это проблема компании, и удержать не можем в полном размере, только с согласия сотрудника по заявлению и в размере 20%. Можем ли мы в данной ситуации предоставить приказ в котором отразим поступления нестабильные в связи с СВО, и доначислим за 8 дней за задержку компенсацию

, Снежана, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Я бы на Вашем месте время не тратила и направила взыскивала деньги в судебном порядке

Снежана
Клиент, г. Москва
Вы имеете в виду как юр лицо подать в суд на взыскание излишне оплаченных средств и выплатить ему то что положено сейчас?

Я прошу прощения, не верно прочитала, думала обращается сотрудник уволенный. А если так, то да, напишите ему претензию об излишне выплаченных денежных средств. Не оплатит, то в  суд.