Вопрос: ее могут лишить субсидии из-за моего перевода, если она перевела деньги сразу же?

Доброй ночи. У моей девушки имеется субсидия на оплату ЖКХ. Проблема следующая: я перевел деньги на карту, на которую приходит субсидия. По ее словам, она не могла пользоваться этой картой из-за превышения дохода по карте(вместо максимальных 15000, она потратила 16000). Вопрос: ее могут лишить субсидии из-за моего перевода, если она перевела деньги сразу же?

, Георгий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ  от 14 декабря 2005 года N 761   «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 я перевел деньги на карту, на которую приходит субсидия. По ее словам, она не могла пользоваться этой картой из-за превышения дохода по карте(вместо максимальных 15000, она потратила 16000). Вопрос: ее могут лишить субсидии из-за моего перевода, если она перевела деньги сразу же?

Постановление Правительства РФ  от 14 декабря 2005 года N 761   «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предусматривает определенный порядок назначения и прекращения выплаты субсидии.

Так из Постановления следует, что:

34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется

а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512...

Т.е. подлежат учёту виды доходов, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ  от 20 августа 2003 года N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться с ним и утвержденным им Перечнем видов доходов учитываемых при определении права на субсидию, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901871782?marker=64U0IK

Т.е. только эти виды доходов подлежат учёту.

И если  изменяются доходы указанные именно в этом Перечне у получателя субсидии, уполномоченный орган может принять соответствующее решение, что также предусмотрено  Постановлением Правительства РФ  от 14 декабря 2005 года N 761   «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», предусматривает определенный порядок назначения и прекращения выплаты субсидии.

Из Постановления следует, что:

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

б) изменения… размера доходов получателя субсидии… приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);-https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

В рассматриваемом случае зачисленные ей от Вас средства ни к одному из указанных в Перечне утвержденном Правительством РФ видов дохода не относятся, а значит не подлежат учёту, и не могут повлечь за собой прекращение выплаты ей субсидии.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень прекращения и предоставления субсидии за ЖКХ содержится в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/e2133e078227132176e733696f7a6b3a6f06ff25/#dst100145

Среди указанных оснований

перевел деньги на карту, на которую приходит субсидия

превышения дохода по карте(вместо максимальных 15000, она потратила 16000)

Таких оснований нет.