Нотариус дал справку для раздела долей в суд, это правильно?

Умер супруг собственник квартиры, в которую вложен материнский капитал. Доли детям ещё не выделены. Ипотека погашена. Как вступить в права наследования? Нотариус дал справку для раздела долей в суд, это правильно?

, Анна, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

не совсем ясно что значит справка для раздела долей в суд?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

По смыслу закона (256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) жилое помещение с момента использования средств материнского капитала на его приобретение является общей долевой собственностью родителей и детей.

Выдача свидетельство о праве собственности пережившей супруге на 1/2 долю в праве и открытие наследства на вторую половину невозможна, потому что квартира не считается общей совместной собственностью супругов на 100%.

Так как на погашение кредита был использован материнский капитал необходимо учитывать права детей, которые являются участниками общей долевой собственности.

Именно поэтому нотариус отправил вас в судебном порядке определить доли всех членов семьи, только после этого будет определена наследственная масса, которая будет распределена между наследниками по закону или по завещанию.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе