дотошный клиент начал рассказывать о том, что я обязан принимать оплату, хотя на сколько мне известно, я предоставляю варианты оплаты, а клиент сам выбирает как оплачивать Спасибо за ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

1) может ли самозанятый отказать в обслуживании клиенту ( фото на документы ) не последуют ли штрафы или другие сложности от роспотребнадзора

2) обязан ли самозанятый принимать оплату по карте ? ( дотошный клиент начал рассказывать о том, что я обязан принимать оплату, хотя на сколько мне известно, я предоставляю варианты оплаты, а клиент сам выбирает как оплачивать )

Спасибо за ответ

, Anton Mick, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

1. Нет, не может, это является нарушением п. 3 ст. 426 ГК РФ

Так, услуга фото на документы является публичной услугой, то есть действует публичный договор, соответственно отказ лица от заключения договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

2. Вы предлагаете варианты, покупатель выбирает, и никак иначе. У Вас, как у самозанятого есть возможность принимать оплату как наличными, так и безналичными денежными средствами. Главное-отражать приход в приложении «Мой налог». Если Вы откажетесь соблюдать одну из форм приема платежей, то Вам грозит ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

И да, потребитель может пожаловаться в Роспотребнадзор, который вынесет соответствующее предписание, если будут нарушение. Будьте осторожны.

Anton Mick
Клиент, г. Москва
1) Правильно ли я понимаю, что независимо от того, самозанятое я лицо или нет, так же распространяются статьи о том, что я могу отказать в оказании услуги в случае если со стороны заказчика имеются к примеру угрозы. 2) т.е. если я предлагаю возможность оплаты в виде наличных или банковского перевода ( разумеется проводящую через «мой налог» то все ок, выбор есть у человека и утверждения о том, что я обязан иметь терминал и онлайн-кассу не имеют веса, можно спокойно предложить оплату предложенными вариантами или отказаться от услуги, верно? Спасибо за Ваши ответы

1. Если угрозы влекут невозможность оказания услуги, то да. Вы, как самозанятое лицо обладаете правами предпринимателя, а также физ. лица в части жизни, здоровья, чести, достоинства.

2. Верно, Вы, как самозанятый, не обязаны иметь эквайринг и онлайн-кассу.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Антон!

Согласно пункту 3 статьи 426 «Публичный договор» Гражданского кодекса РФ,

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается… .

При этом, при уклонении от заключения публичного договора сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (статьи 426 и 445 ГК РФ).

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ, Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы не можете ограничивать клиента в выборе им способа оплаты, если этот способ оплаты соответвует одному из национальных платежных инструментов. Это что касается Роспотребназдзора.

При этом, ФНС на своем сайте неоднократно высказывалось, отвечая на вопросы граждан, что на самозанятых распоранются правила Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Также описанные Вами действия неправомерны на основании ст. 406 ГК РФ, которая закрепляет правило о просрочке кредитора. Просрочка кредитора возникает, если кредитор (т.е. Вы) отказывается принять надлежащие исполнение должником. В таком случае должник имеет право на взыскание убытков, если они возникли в следствие такой просрочки.