Расчет налога по УСН 6% по договору от 2013 года при частичном поступлении денег в 2013 году, а частично в 2014

Здравствуйте!

У меня как у ИП договор с контрагентом от 2013 года.

В 2013 году контрагент за выполненные работы перевел 70% суммы договора, остальные в 2014 году.

При расчете УСН 6% за 2013 год я должен рассчитывать налог от общей суммы договора или от средств, которые мне перечислили в 2013 году?

, Дмитрий,
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

При расчете УСН 6% за 2013 год Вы должны рассчитывать налог от общей суммы средств, которые Вам поступили на счет в 2013 году.  Если вся перечисленная сумма поступила на счет в 2013 году, то именно с нее и надо уплатить налог не зависимо от суммы договора. То есть, по факту: сколько поступило — с того и заплатили. А условия договора могут быть еще и не выполнены в полном объеме.

С Уважением.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 347.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

т.е. датой поступления дохода является фактический день поступления денежных средств.

т.е. для расчета налога за 2013 г. учитывается фактическое поступление средств в размере 70 %.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.346.18 НК РФ 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 346.17 НК РФ 1.В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, в вашем случае 70% оплаты по договору будут признаваться доходом за 2013 года, остальные 30% — за 2014 год.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По УСН доходы считаются поступившими в день зачисления на счет или в кассу. Соответственно, деньги, поступившие в новом году, к прошлому как доходы не относятся. С поступивших в первом квартале 2014 года налог платится в виде авансового платежа — до 25 апреля 2014 г.

С поступивших в конце 2013 года налог платится в конце налогового периода (в виде разницы между 6 % от всех доходов минус авансовые платежи, само собой) — для ИП не позднее 30 апреля 2014 г.