Может ли суд обязать хозяйку увезти собаку?

Здравствуйте! Мы сняли дом в частном секторе. У соседей есть крупная собака, которая громко лает, когда мимо нее проходишь, а также по другим причинам. Это мешает нам жить. Другие соседи говорят что неоднократно жаловались участковому на лай собаки. С хозяйкой животного были проведены беседы. Но эффекта нет. Она всех шлет.

Как можно решить проблему с лаем собаки? Может ли суд обязать хозяйку увезти собаку?

, Kosmeya, г. Москва
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Каждый хозяин несет административную ответственность за свое животное. Хозяин собаки должен принимать все необходимые меры к обеспечению тишины как в квартире, так и во время выгула. Вы можете обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства с заявлением о нарушении тишины и покоя, с просьбой о привлечении к административной ответственности нарушителя. При первом обращении нарушитель получает устное предупреждение, при повторном – административный штраф, в последующие разы – возможно задержание. Все копии письменных обращений к участковому необходимо сохранять, так как они могут понадобиться вам для возможных разбирательств суде.