Добрый вечер, работали без договоров, предприниматель закрыл заведение, сотрудников не рассчитал, долг по зп

Добрый вечер,работали без договоров,предприниматель закрыл заведение,сотрудников не рассчитал,долг по зп около 70 000,что можно предпринять,чтобы забрать зарплату,количество сотрудников7 человек

, Наталья, г. Москва
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ, а затем требовать выплату заработной платы. Так же обращайтесь в трудовую инспекцию, чтобы проверили и привлекли к ответственности работодателя, при этом можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Доказать неофициальное трудоустройство можно:
Медосмотр…
Фото и видеосъемка…
Документы…
Электронная переписка и соцсети…
Свидетельства третьих лиц

Если была полезна, поставьте пожалуйста +