Равномерно распределить на всех членов семьи?

Здравствуйте, выходила замуж , сперва был брак по мусульманским обычаям, в мечете в октябре в 2014 году, в декабре 2014 г забеременела , взяли квартиру в Ипотеку , оформлена была на мужа , в январе 2015г была свадьба официальный брак , на первоначальный взнос деньги дали мои родители и его 50% на 50%, Ипотеку платили в браке совместно , сдавали квартиру и жили в моём доме , в браке после рождения детей , погасили часть ипотеки мат капиталом , доли до сих пор не выделил , можно отсудить у него 3/4 части квартиры ? Равномерно распределить на всех членов семьи ? Учитывая , что погашение ипотеки было после расторжения брака , но я ему ежемесячно , высылала помимо квартиры ещё за кредит , за минус того, что он эту квартиру сдавал и сдаёт по сей день ! Алименты он не платит специально уволился с работы официально , и встал в очередь по безработице , сам открыл совместный бизнес с отцом , родители у него бизнесмены , имеют хороший доход.

, Эльвина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльвина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.