И можно ли, когда будет суд оспорить это всё?

Здравствуйте! Сегодня произошла такая ситуация. Муж с утра ехал на работу. Его остановили ДПС и сказали ехать на экспертизу сдавать на наркотики и алко. Но вечером муж пил пиво, он испугался этого и отказался. Машину забрали на штраф стоянку, сказалт 1,5 месяца можно ездить, потом будет суд и лишение прав на 1,6 года.

Вопрос: почему отправили его на экспертизу с ничего? Не дали дунуть в трубку. И можно ли, когда будет суд оспорить это всё? Или сдать самим сейчас платно эти анализя и предоставить эту справку, что в организме ничего нет

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования наказуем сам по себе, вне зависимости от того, находилось ли реально лицо в состоянии опьянения.

Избежать наказания возможно разве что в случае существенных нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении материала.

Алексей Алешин
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Поздно уже, что то делать, отказ от проведения экспертизы, влечет лишение права на управление транспортным средством. Сейчас Вы уже ничего не докажите, необходимо было ехать и проходить освидетельствование. Полтора месяца, это ему сказали примерный срок, за это время документы поступят в мировой суд. Потом назначат заседание и лишат в/у. Про Ваш вопрос, инспектор может посчитать, что водитель находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения по расширенными зрачкам, невнятной речи, запаха, поведения и т.д., в протоколе отстранения все будет написано.