Вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется ребенок несовершеннолетний, на иждивение брат инвалид детства

Добрыц вечер! В 2018 году приговорен по ст

290 ч.5 к 3 годам лишения свободы. Отбыл полный срок. В 2022 году бывшие коллеги снова втянули в болото. Сейчас дело по 159 ч.2 ст.30 направлено в суд. Вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, имеется ребенок несовершеннолетний, на иждивение брат инвалид детства. Может ли быть срок условным ?

, Ильнар, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически может, у Вас простой рецидив преступлений, новое преступление  — средней тяжести, при таких обстоятельствах закон не запрещает условное осуждение.

А практически — зависит от конкретного суда и даже судьи, который будет слушать Ваше дело.