Как при разводе делится однокомнатная квартира в ипотеке

Добрый день. Как при разводе делится однокомнатная квартира в ипотеке . В договоре собственность мужа и жены в равных долях. Есть один несовершеннолетний ребенок.

, Ольга, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от условий кредитного договора и договора ипотеки (если таковой заключался и ипотека не возникла в силу закона при покупке квартиры), но в вашем случае вероятнее всего квартира будет разделена в равных долях. Т.к. если собственность совместная, то разделится пополам, а если собственность долевая, то делятся ваши доли по 1/4 каждому друг от друга и всё равно получается пополам.

Если у вас нет разногласий по разделу имущества и определении порядка общения с детьми, вы можете заключить нотариально заверенное соглашение о у любого нотариуса и указать там любые условия, которые вы согласуете с бывшим супругом (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).