Арест 1/2 квартиры

Я был поручителем заемщик перестал платить.Я тоже отказался выплачивать за него и сегодня пришло письмо о аресте 1/2 доли 2 комнатной квартире Нас проживает 4 человека.Что нам грозит.Правомерные их действия.

  • фото(1)
    .jpg
, АЛЕКСАНДР, г. Пенза
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте,

Выселение не грозит. Согласно статье 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, (за исключением ипотеки)

Таким образом, выселение не грозит. Единственное негативное последствие по данной квартире заключается в том, что отчуждать имущество вы не сможете до снятия ареста.