Какой Конституции подчиняется Донецкая Народная Республика?

Добрый день. На данный момент, в ДНР(субъект РФ) существует 2 Конституции. Какой Конституции подчиняется Донецкая Народная Республика? Она опирается только на свою (Конституцию ДНР) или Конституцию РФ, так как является субъектом РФ?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Она опирается только на свою (Конституцию ДНР) или Конституцию РФ, так как является субъектом РФ?

 Добрый день!

Конституция РФ имеет верховенство на всей территории РФ. В республиках также принимается своя региональная конституция, но она должна соответствовать Конституции РФ. Если пока ещё есть какие-то разночтения между Конституцией ДНР и Конституцией РФ, то в переходный период все эти разночтения должны изменить в режим соответствие Конституции РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Донецкая Народная Республика, как и Луганская Народная Республика, подчиняется одновременно и Конституции Российской Федерации и своей республиканской Конституции.

При этом Конституция ДНР (как и Конституция ЛНР) не может противоречить Конституции РФ.

Следует отметить, что так как Херсонская область и Запорожская область вошли с30.09.2022 г. в состав Российской Федерации в пределах своих административно-территориальных границ, включая их оккупированную Украиной часть, то данные две области с 30.09.2022 г. обязаны подчиняться Конституции Российской Федерации а Конституция Украины в этих областях с 30.09.2022 г. не действует. Как, впрочем, и в ДНР и ЛНР, в которых Конституция Украины не действует, в том числе в их оккупированной Украиной части, с момента провозглашения ДНР и ЛНР в 2014 году.