Могу ли я как-то обжаловать это решение и не платить штраф?

Здравствуйте. Арестовали счёт в Сбербанке по судебному приказу от компании по вывозу мусора. По адресу прописки не живу 20 лет, коммунальные платежи туда не приходят больше 10 лет, дом неприватизирован. Могу ли я как-то обжаловать это решение и не платить штраф?

, Надежда, г. Тула
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо в порядке ст. 129 ГПК написать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков на подачу возражений.

При наличии уважительных причин пропуска судебный приказ отменят.

Затем определение об отмене нужно направить в ФССП для прекращения ИП.

Далее они обратятся с иском в суд. В суде надо будет представить доказательства того, что вы не проживаете по этому адресу.

Но в целом, так как вы там прописаны, в силу ст. 209 ГК РФ, 31, 153 ЖК РФ долги эти взыскать могут.