Если муж подает на развод, ребенок (5 лет) остается с матерью, может ли он самостоятельно (т е. Мать не выдвигает

Если муж подает на развод, ребенок (5 лет) остается с матерью , может ли он самостоятельно (т е. Мать не выдвигает условий, не подает соответсвующих заявлений, не приходит в суд) решить вопрос материально содержания ребенка (алиментов)?

, Юлия, г. Волгоград
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет, самостоятельно на алименты муж подать не может, но есть 2 варианта уплаты алиментов, 1 это судебный и взыскание алиментов будет производиться с помощью судебных приставов на основании соответствующего судебного решения

Второй, это обоюдное согласие, которое можно оформить через нотариуса, в котором можно договориться о сумме алиментов

Если вас устроил мой ответ прошу оценить его

Остались вопросы, обращайтесь в чат, за ранее благодарю

Юлия
Клиент, г. Волгоград
То есть если я не подаю заявление в суд на алименты, то суд никак не назначит их по его заявлению?