В какой форме нужно предоставить объяснения для суда, с просьбой вынести штраф вместо лишения прав?

ДТП с мотоциклистом. Вред средней степени тяжести. В какой форме нужно предоставить объяснения для суда, с просьбой вынести штраф вместо лишения прав?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам необходимо  в письменной форме изложить свои доводы и представить их в суд либо заранее, либо в процессе судебного  заседания, однако, стоит отметить, что одного лишь прошения будет  недостаточно, поскольку суд будет исходить из обстоятельства дела: ваши действия после дтп, оказание помощи, компенсации, раскаяние, необходимость для Вас в управлении ТС и т.д