Сокращение и изменение штатного расписания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас меняется штатное расписание сокращается должность старшей медсестры она уже на пенсии но ее сажают на мое место постовой медсестры а меня сокращают. В праве ли они так поступать?

, мария, г. Владимир
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните пожалуйста:

У вас сокращают должность «постовая медсестра»?

Количество штатных единиц по данной должности?

Старшая медсестра  остаётся старшей медсестрой по штату? её переводят на  должность «постовая медсестра» или расширяют обязанности?

мария
Клиент, г. Владимир

У нас сокращение должности старшей медсестры. постовая медсестра должность одна. и у нас стоит вопрос кого из нас сократят. Она уже на пенсии.

Но вы же «постовая медсестра»?

Сокращают не людей, сокращают должности, поэтому если у вас сокращают должность «старшей медсестры», то к вашей должности это отношение не имеет.

В приказе о сокращении должна быть указана должность «старшая медсестра», если в приказе будет звучать должность «постовая медсестра» тогда уже сокращены будете именно вы.

Нужно знать в полном объеме то у вас происходит в организации, в любом случае если вам вручат уведомление о сокращении — напишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки.