Есть ли такая защита, в которой сначала предложат выкупить долю родственникам?

Добрый день.

Меня признали банкротом 01.11.2022 и назначили реализацию имущества. Дело в том, что в январе этого года, до начала сбора документов о банкротстве я подарила свою долю в квартире (1/6) матери. По реестру она оценивается в 300 тысяч рублей. Мой долг у кредиторов составляет 1 300 000р. О том, что есть риск реализации данной доли, мы знали, но все равно на это пошли.

Вопрос состоит в том, могут ли мои родственники выкупить эту долю до торгов? Есть ли такая защита, в которой сначала предложат выкупить долю родственникам?

, Мария, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, при прохождении данной процедуры, когда имущество выставляется открытые торги. Подать заявку на приобретение данного имущества может любое лицо. Если ваши родственники будут одни на выкуп имущества, то могут приобрести при условии что больше никто не будет претендовать на данное имущество. Если будет кто-то еще, то торги продолжатся.