Арестовали счета и списали деньги за долг по жкх, собственником не являюсь, была только там прописана до 18

Арестовали счета и списали деньги за долг по жкх, собственником не являюсь, была только там прописана до 18 лет , а долг уже был на маме , потом она переписала квартиру на моего младшего брата, которому 11 лет , а долги остались на тех кто там жил ( то есть на мне ) , в 2019 году и я переехала , но долги остались и начали накапливаться , сейчас же УК подала в суд , а долг списывают с меня

Подскажите куда обращаться и что делать чтобы с меня сняли долг

, Анна, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Обязанность по своевременной и полной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возложена на собственника, нанимателя или арендатора в соответствии со ст. 153 ЖК РФ.

Таким образом, если УК уже подала иск к Вам о взыскании задолженности, необходимо прийти в судебное заседание и заявить о том, что Вы явялетесь ненадлежщим ответчиком, приложив к ходатайству выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!