С непогашенной судимостью за особо тяжкое преступление мобилизовать могут?

, Клиент, г. Калуга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могут. Сегодня как раз вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2022 № 421-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, согласно которому призыву по мобилизации не подлежат лишь лица, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления террористического характера, захват заложника, экстремизм, госизмена и еще ряд подобных составов.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211040008