Как это понять с юридической точки зрения?

Здравствуйте!

Семейный кодекс гласит: "СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей."

Я имею право воспитывать ребенка, но если меня заберут по мобилизации, то лишат этого права.

Как это понять с юридической точки зрения?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вопрос скорее теоретический, закон допускает ограничение прав граждан по инициативе государства, если это необходимо в целях обеспечения безопасности (в том числе). Если государство полагает необходимой мобилизацию в таких интересах, оно вправе действовать, не взирая на то, что у родителей есть права и обязанности по отношению к детям, сами родители должны тогда определять — как именно они будут воспитывать детей в новых реалиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

В какой-то мере и можно было бы согласиться с ответом коллеги.

Но усматриваю другой вариант- обратиться в суд с сиком об изменении порядка общения с ребенком с учетом новых реалий, связанных с мобилизацией и военным положением в Российской Федерации.

Почему военное положение по всей территории Российской Федерации объявлено в действительности, а не всего лишь в четырех регионах? Потому что эти псевдорежимы «повышенной готовности», «базовой готовности» всего лишь ничего не значащие эвфемизмы, призванные заменить слова «военное положение».

Вас не имеют права лишить права на общение с ребенком. Даже в Великую Отечественную войну такого не допускалось.

За правовой помощью (на платной основе) можете обратиться ко мне в личные сообщения